专业代办昆山户口、昆山购房资格人才编码申请、昆山积分落户入学、积分提升昆山社保公积金代缴!

2021昆山积分落户怎么办理?积分怎么查?

发布时间:2021-01-08

近日,昆山积分落户申报已经开始,据了解2021年1月~7月为昆山积分落户试运行期间,符合昆山积分落户条件的市民,可以前往昆山积分落户受理点办理。那么2021年昆山积分落户怎么办理?积分怎么自查呢?
 
2021年昆山积分落户办理条件
 申请昆山积分落户,需同时3个条件:
(一)在昆山缴纳社会保险;
(二)在昆山连续合法居住一年以上(含一年);
(三)在昆山具有合法稳定住所(含租赁)。
 
2021年昆山积分落户办理时间节点
每年7月31日前(周末、节假日以及非工作时间除外)
 
2021年昆山积分落户办理地点

 
2021年昆山积分落户申请需要准备哪些材料
1、居民身份证、居住证;
2、户口簿或户籍地公安机关开具的户籍证明、家庭关系证明、婚姻状况材料;
3、合法稳定住所(含租赁)材料,具体是指:不动产证、房屋所有权证、宅基地证、公有住房租赁证或者租赁登记备案表。以及合法稳定住所(含租赁)所有权人或者用人单位同意落户声明(办理落户手续时提供)。
 
2021年昆山积分落户办理流程
1、每年7月31日前向其居住地镇人民政府(街道办事处)流动人口积分管理窗口提出书面申请。
2、申请人提交申请30个工作日后,可查询个人积分申请核查评分的实时情况。
3、区分市辖区和县级市等不同区域,8月31日前向社会公布流动人口落户达标积分值。
4、市公安机关于每年9月上旬根据落户达标积分值,确定落户准入名单,并在本市有关媒体上进行公示,公示期不得少于7个工作日。
5、经公示无异议的,市公安机关向符合条件的申请人发放积分落户准入卡。对公示内容有异议的,可以在公示期内向市公安机关提出,市公安机关应当于公示期满后3个工作日内核实并予以答复。
6、获得积分落户准入资格的申请人,应当在30个工作日内到公安机关办理户籍迁移手续。逾期未办理的,视为自动放弃。
 
2021年昆山积分落户常见问题
1、流动人口积分管理计分标准由哪几项指标组成?
答:积分管理计分标准由基础分、附加分、扣减分(仅限积分落户)三部分组成。其中基础分指标包括个人基本情况、参加社会保险情况和居住情况三项内容,附加分指标包括发明创造、表彰奖励、社会贡献、投资纳税、卫生健康五项内容,扣减分指标包括违法违规和其他行为二项内容。
 
2、租的房子是否能够申请积分落户?
答:根据《苏州市流动人口积分管理办法》规定,申请积分户籍准入需要符合的必要条件中,其中一条是“在现居住地所属市区或者县级市区域内具有合法稳定住所(含租赁)”。
 
其中合法稳定住所(含租赁)是指属于本人及直系亲属房屋所有权的住宅房;拥有公有住房租赁证的承租人租住的房屋;本市中低收入住房困难家庭租住的公共租赁住房;办理租赁登记备案的租赁住宅房屋。
 
因此,申请人具有符合申请条件的租赁住宅房屋也可以提交积分落户申请。
 
3、如果夫妻双方都办理了苏州居住证好多年,也都交纳了社保,不能确定谁分数高,能不能同时申请参加积分落户?
答:符合积分落户申请条件的夫妻双方可以同时申请参加积分落户,只要有一方的分值达到落户达标积分值的,即可准予户籍迁入我市,另一方可在申请时选择随迁也可以选择不随迁。
 
4、流动人口提出积分落户申请后,有关项目信息发生变化的话,该如何办理变更手续?
答:申请项目受理截止日期前,申请人有关项目信息发生变化的,应当及时到受理申请的流动人口积分管理窗口申请变更有关信息。
 
5、流动人口提出积分管理后,居住地跨镇(区)变动,如何办理变更手续?
答:申请人在提出申请后,如居住地在本市行政区域内跨镇(街道)变动的,应当在申请截止日前,携带已办理住址变更手续的居住证,至现居住地流动人口积分管理窗口办理住址变更手续。
 
6、积分落户申请截止日期前,申请人的社保停止缴纳会有影响吗?
答:在积分落户申请截止日期前,申请人的社保如果停止缴纳,则不再符合积分落户申请条件,一旦被核查出,将取消此次落户资格。因此,在积分落户名单公示前,请申请人务必保持本人处于参保状态。
 
7、流动人口对本人积分情况有异议的,如何要求复核?
答:申请人对个人积分情况有异议的,在准入名单公示截止日前,可以向受理申请的流动人口积分管理窗口提出积分复核请求。流动人口积分管理窗口会在10个工作日内将复核结果告知申请人。
 
8、取得落户准入卡的申请人户口落在哪里?
答:取得落户资格的申请人按照以下顺序确定落户地点:本人(配偶或者未成年子女)所有权住宅房、共有产权住宅房、直系亲属的住宅房、共有租赁住宅、租赁住宅房、单位集体户。涉及房屋权益的,均需房屋产权人提供同意落户声明。如果不具备上述落户条件的,按公安机关居住证信息管理系统记载居住地址的社区户登记户口。
 
9、取得落户准入卡的申请人如何办理户口迁入手续?
答:获得积分落户准入资格的申请人,应当在30个工作日内持积分落户准入卡、婚姻状况材料、合法稳定住所(含租赁)材料以及合法稳定住所(含租赁)所有权人或者用人单位同意落户声明等,到公安机关办理户籍迁移手续。逾期未办理的,视为自动放弃。
 
10、如果当年申请了积分落户但没有进入准入名单,明年还需要重新再申请吗?一次申请有效期是多久?
答:申请人所得积分分值当年度内有效,第二年需再次申请的,应重新申请并提交相关证明材料。
 
11、申请人在申请积分落户中弄虚作假怎么处理?
答:申请人欺骗或者提供虚假证明材料的,取消其已取得的相应待遇,当年度不得再申请参加积分管理。此外,按照《苏州市流动人口积分管理计分标准》规定,近五年内在积分落户申请中,还将被扣除200分。
 
2021年昆山积分落户查询
http://www.jfgl.suzhou.gov.cn/homepage/jf2/jfjs.jsp


我们能为您提供哪些服务?

昆山落户代办

无学历、无房产、无社保、无个税如何落户昆山;房产落户条件不足、人才引进落户条件不够怎么办?昆山积分落户积分不够怎么办? ...

昆山人才购房资格编码申请

大专学历(三级/高级职业资格证书)、本科(二级/中级技师职业资格证书)及以上学历,不想落户昆山;无昆山社保、无昆山个税如何在昆山买房 ...

昆山社保公积金挂靠代缴

自由职业者、个体户、工作不稳定、离职不想断缴昆山社保公积金,影响孩子上学、医疗、生育金报销、房子贷款、昆山积分落户 ...